Направление тока в данной схеме.

Всем привет. Прохожу практику сейчас, завтра экзамен на повышенный разряд киповский. В схемах я чувствую себя хорошо, я знаю что делает и за что отвечает любой элемент в схеме, легко управляюсь с масс-спектрометрами, участвовал в автоматизации управления стендов автоклавирования, наизусть помню блин схему парового котла но вдруг. Всего лишь маленький прибор приварки катодов в котором устарел конденсатор (выдаёт 10 пико фарад, хотя должен 50 микро фарад) , я его заменил и всё заработало. Но тут мне задали вопрос. А как идёт ток в этой схеме? И тут я понял, что одну тему важную в мире электронники я упустил. Нет, я не совсем дурак, у меня есть свои мысли по этому поводу, я вижу в схеме делитель напряжения, диод, но мне сейчас нужно подстраховаться, так как завтра уже сдавать работу. Пожалуйста, просто укажите направление тока в схеме, я обязательно восполню этот пробел в своих знаниях, но сейчас мне нужна помощь.
3 года назад от KaToChiMoTo

5 Ответы

0 голосов
От левой вилки 220 через тиристор и обмотку транса. При этом создаётся импульс, который передаётся во вторичку и там получается очень мощный импульс, достаточный для сваривания.
3 года назад от Крис
0 голосов
а ты прохвастал. Задать вопрос даже не смог. Тебе надо знать принцип работы, а не прохождение тока. А принцип можно прочитать в нете-контактная сварка. И вот что тебе непонятно, о том можешь спросить (хоть у меня) .
3 года назад от asdfgh asdfgh
0 голосов
Делитель для создания напряжения открывания тиристора. Кнопка Пуск открывает V2. Постоянный ток тиристора проходит через параллельные первичные обмотки трансформатора. При чем ток обмоток Т изменяется не скачком а с переходным процессом от 0 до 220/R5. Переходный ток трансформируется на вторичную обмотку и происходит импульс для сваривания. При достижении максимального тока на резисторе R5= 22 Ом происходит просадка напряжения на делителе. Тиристор автоматически закроется даже при удержании кнопки.
3 года назад от CareySantacr
0 голосов
В продолжение. Диод нужен для зарядки конденсатора, а ёмкость оного задаёт длительность импульса. При нажатии кнопки "пуск" конденсатор разряжается. Тиристор открылся, после разрядки-закрылся. Повторение цикла после отпускании кнопки.
3 года назад от yamaha R1
0 голосов
Ну если только-с делителя напряжения (R2-R3) напряжение через диод V1 заряжает конденсатор С1. Дале при нажатии кнопки "пуск" конденсатор разряжается на тиристор V2, последний открывается и пропускает через себя импульс переменного тока на первичную обмотку транса. Дале импульс на контактную сварку=вот так в кратце
3 года назад от добавь меня

Связанные вопросы