Зачем придумали временные зоны? Почему нельзя просто в разных регионах использовать разное время?

В Австралии же Декабрь не переименовали в Июнь, чтобы использовать в качестве зимнего месяца. Просто было бы у кого-то утро в 8 часов, у кого-то в 15. Люди бы привыкли.
3 года назад от нкеааааанкннкекннццекнкнк

3 Ответы

0 голосов
Когда-то давно в каждом регионе нашей планеты существовала своя система определения времени. Но так как при путешествиях из одного места в другое постоянно возникала путаница, такая система была очень неудобна. А кроме того, даже если бы во всех регионах время измерялось одинаково, тот факт, что Земля постоянно вращается, означает, что если в одной части земли утро, то в противоположной части планеты уже вечер. И вот однажды, на конференции, в которой участвовали все страны мира, было принято обще решение – поделить всю планету на различные временные пояса. Решили, что их будет 24, по числу часов в одних сутках. На каждый часовой пояс приходится 15° от оборота Земли, полный оборот е занимает 24 часа, и сответственно 360°. Деление Земли на пояс проходит по условным линиям – меридианам, которые проходят от одного полюса к другому. Начальной точкой отсчета времени, нулевым меридианом считается Гринвич, что в Лондоне. Через 15° в западную сторону от него уже проходит первый часовой пояс, там время на час меньше, чем в Лондоне. И так дале. Источник:
3 года назад от Егор Топорков
0 голосов
Каким образом вы заставите тень от столбика показывать в обед четыре часа дня? Да и неудобно это - приехал в другой город, солнце в зените, а время восемь вечера.
3 года назад от Gaga
0 голосов
Там, где это возможно, границы часовых поясов, как правило, совпадают с административными или государственными границами. Так что так и выходит - в разных регионах используют разное время.
3 года назад от Маша Литвин

Связанные вопросы