Может ли у одного человека в течении жизни поменяться группа крови. Известны ли

такие случаи. Или это врачи напутали, до 25 лет одну писали, после другую группу.
11 года назад от Владимир Дел

3 Ответы

0 голосов
Бомбейский феномен заключается в том, что у ребенка определяется группа крови, которой по правилам у него быть не может - т. е. у ребенка выявляется антиген, которого нет ни у одного из родителей. Например, у родителей 00 и 00 (1-ая группа крови у обоих) вдруг рождается ребенок В0 (3-ья группа крови) . Или у родителей с 00 (1-ая гр. кр. ) и B0/BB (3-ья гр. кр. ) рождается ребенок с A0 (2-ая гр. кр. ) или AB (4-ая гр. кр. ) .
 
Объясняется это тем, что в некоторых (очень редких) случаях группа крови 0 (1) , определенная стандартными тестами, таковой на самом деле не является (все существующие системы деления крови на группы, в том числе общепринятая AB0, не идеальны и в чем-то упрощены - они описывают большинство случаев, но не все, есть исключения) . Она на самом деле содержит в себе антиген А или антиген В (присущие 2-ой и 3-ей группе сответственно) , которые специфическим образом подавлены и не проявляются - и кровь ведет себя как кровь группы 0 (1) . Однако этот ген может обычным образом передаться ребенку и проявиться. В результате чего создается впечатление, что ребенок этому родителю родным быть не может.
11 года назад от I Love Rihanna
0 голосов
возможно , но маловероятно . не 4-я ? у меня такая фигня была , я выяснил , что на неё реакция крайне поздно проявляется , а до того тест показывает другую (2-ю помоему) . врачам некайф ждать , они 2-ю пишут
11 года назад от Оксана Ветрова
0 голосов
Такое возможно, но крайне редко в таких случаях как болезнь связанная с нарушениями крови ну или беременность.
Если в последне время не болел ничем таким страшным и не беременел, то скоре всего врачи попутали.
Мне тоже до 17 говорили что у меня 2-я, а потом в военкомате другое выяснилось :D
11 года назад от Денис Валяев

Связанные вопросы