Эфирное масло маракуйи — фейк или нет?

Нашла в аптеке некий флакончик, обозначающий, что в нем находится эфирное масло маракуйи. "Pellesana natural oil". Подозрительно как само происхождение, так и запах: приятный, конечно, но весьма сомнительной натуральности. Сладко-кислый такой, что-то средне между вкусом маракуйи и цветочно-мыльного запаха.
Я понимаю — просто масло. Нечто, в чем поваляли нечто от маракуйи. Но тут у них все серьезно. В составе 100% эфирное масло маракуйи. Чего именно — тоже неясно. Насколько я понимаю, если и выжимать эфирное масло, то из цветов. Я, конечно, давно вживую маракуйю не видела, может там корочка какая-нибудь маслянистая, аки у цитрусовых, либо еще в интернете блуждает информация о масле из семян сего чуда — так может и эфирное из семян тоже? Но здесь описание боле чем лаконично: ни тебе семян маракуйи, ни цветов. Маракуйя — и все тут:
Эфирное масло маракуйи? Интересно. А из чего? Ах из маракуйи! Ну тогда понятно, как же сразу не догадалась.
Вот я дурью маюсь, делать мне больно нечего, нашла, над чем голову ломать.
В общем, очень уж меня этот вопрос заинтересовал, не подскажет кто, может ли вобще существовать как таковое эфирное масло маракуйи и из какой части маракуйи оно могло бы быть сварганено? Ну и как бы оно могло примерно пахнуть? Хотя тут, полагаю, вопрос уже боле спорный.
P. s. обожаю категории ответов на данном сайте, нужную категорию еле нашла.
3 года назад от Andreilag

1 ответ

0 голосов
Ээ. Дело в том, что существует несколько технологий получения "эфирных масел". В том числе и из ни разу не маслянистых растений
Самая простая - это тупо выварить часть некоего растения (вершки, корешки, цветы или плоды) в каком-нить нейтральном рафинированном масле (да той же каноле, например) .
Боле сложные технологии - это всякие "навороченные" отжимы (паровые, вакумные итд) .
Но полагаю, что в вашем случае никто там особо не выпендривался, а просто выварил какие-то оставшиеся после отжима сока куски плодов маракуйи в масле, а потом масло отфильтровал, добавил всяких там разной степени натуральности отдушек и красиво упаковал.
3 года назад от Максим Тараканов

Связанные вопросы