Подскажите название недорогой рации. Расстояние примерно на 5 км (около 1000руб)

11 года назад от Salamandra Girl

2 Ответы

0 голосов
Владислав!
 Продавцы радиостанций мало что понимают в технике радиосвязи. Им надо ПРОДАТЬ и пишут в аннотации всё, что взбредёт в голову. Разрешённые для граждан портативные радиостанции продаются повсеместно:
 правила УКВ
 рации
Но всё равно дальность связи по прямой получается реально 1. 3 км потому, что Земля круглая и две радиостанции могут связаться по касательной к окружности Земли диаметром 12 тысяч км только на расстоянии 4. 8 км. Это простая Геометрия. Да ещё надо учитывать поглощение излучения почвой. Ну, с горки на горку побольше. И ВСЁ! Принцип простой- чем выше над Землёй- тем дальше.
 А вот в Космосе, действительно, Продавцы не врут, будет и 20 км. Так что нет и не может быть в продаже для граждан радистанций за 1000 рублей и на 5 км.
 А я вот знаю, как связаться и подальше. Но тогда и Вы должны не просто купить технику, но и научится ей пользоваться , применять специальные антенны и вобще, стать грамотным радиолюбителем. Понадобится несколько лет для изучения Премудростей. Ещё и вашего кореспондента этому надо научить, если он захочет. А нет- так и не будет у вас дальней связи. Пользуйтесь тогда мобильником. Знаний никаких не надо и связь есть. Пока у них там техника Провайдера исправна.
 А у меня проблем с радиосвязью нет.
11 года назад от Юрий Портной
0 голосов
Самые унылые портативные рации стоят от 1500. И радиус у них макс 1000 м. На 5 км это совершенно другой ценовой диапазон.
11 года назад от Алексей Коншин

Связанные вопросы