Li-pol аккумулятор. Безответственное хранение на балконе.

В общем, аккумулятор от планшета. 3, 7В 4700 мА/ч
Пролежал три года на холодном балконе, разрядился до 1, 3В Нашел его, поставил на зарядку, вроде заряжается. Понятно что допущен переразряд, стоит ли ожидать хоть чего-то типа нормальной работы, пусть и с потерянной емкостью. Или все, привет?
3 года назад от Loman Soday

2 Ответы

0 голосов
Да тут уж как повезёт. Я как-то раз заряжал телефонный акк, заблокированный платой защиты. На клеммах напряжение ноль, на самом акке до платы защиты - что- то около вольта с хвостиком. Не, ну защита же от дурака же, а я же не же. Защиту обошёл, до допустимого минимума подзарядил через резистор, включил защиту и дозарядил телефоном уже через неё. Вынул из телефона и оставил на столе. Всё было норм. Ушёл на выходные. А в понедельник нашёл на столе какой-то странный шарик с ушками, жутко напоминающий миниатюрную модель глубинной мины. В остальных (немногих) случаях восстановить удавалось, но ёмкости они теряли существенно, и два начинали "дуться" со временем.
3 года назад от Догоняй!)))
0 голосов
От хранения на балконе проблем не вижу: Li-Pol хранить при минусовых температурах можно (а вот заряжать - нельзя) . Хуже то, что он разрядился ниже минимально допустимого предела, но, в принципе, я такие аккумуляторы неоднократно поднимал, и достаточно часто они после этого нормально работали.

"Поднимать" нужно малым током, в пределах C/10. Как зарядится до 3, 3В - можно заряжать в штатном режиме.
3 года назад от Polli Blu

Связанные вопросы