Как толщина плиточного клея влияет на удерживаемость плитки? вн+

Рекомендации:
плитка 20х20 -зубчатый шпатель 6 мм, толщина клея при угле наклона шпателя 60 Град-2, 6 мм
Плитка 40х40 -шпатель 10 мм, толщина клея 4, 3 мм.

Собственно вопрос, почему клей 2, 6 мм будет удерживать плитку 40х40 хуже, чем толщиной 4, 3 мм ?

Мне кажется, хоть 2 мм там клея, хоть 10 мм. Разницы не будет.
Почему я не прав?
3 года назад от Богдан Кондраков

3 Ответы

0 голосов
Это зависит от поверхности стены - боле гладкая имет худше сцепление вне зависимости толщины слоя клея. Сам клей имет также разные сцепляющие свойства - самым сильным можно клеить от потолка. У меня стены гипсокартон, обработаны грунтовкой, использовал зубчатый шпатель 6 мм. При толстом слое сложне выравнивать.
3 года назад от CarlOrton154
0 голосов
Сцепление с основанием улучшается грунтом (пропиткой) . Толщина клея зависит от того, насколько основание ровное. Если типа гипсокартона/ГВЛ, то достаточно 2. 6 мм. Если штукатурка, то там и 10 мм может оказаться недостаточно. Почему зубчатый шпатель - чтобы клею под плиткой было куда растекаться при выравнивании. Дополнительно вся площадь основания должна быть точно (до нескольких мм) выровнена по горизонтали/вертикали. И углы/стыки должны быть 90 гр. А то некоторые "умельцы" выравнивают перепады в несколько см клем, а это обходится в немалые деньги.
3 года назад от оксана Шкевчук
0 голосов
Важен размеры самой плитки. Чем она крупне, тем больше вес, т. е. клея для надёжной сцепки требуется больше:
размер плитки до 100 мм — толщина клея 2 –3 мм;
размер плитки от 100 до 150 мм требует нанесения слоя клея толщиной 3–4 мм;
от 150 до 200 мм — 4–5 мм;
от 200 до 250 мм — 5–6 мм;
от 250 до 300 мм — 6–7 мм;
если же размеры плитки превышают 400 мм и достигают крупногабаритных размеров в 600 мм, то слой клея должен составлять 7–10 мм.

Необходимо обратить внимание на сам клей.
Если укладка проводится на синтетические виды клея, например, дисперсионный однокомпонентный или эпоксидный состав с катализатором, можно сделать слой на один-два миллиметра тоньше. Использование цементных видов клея, напротив, требует увеличения толщины слоя.

Очень важен также такой момент, как то, куда укладывается плитка. Для стены слой клея будет тоньше, а вот напольную плитку можно укладывать на боле толстый слой.
3 года назад от Кал Калыч

Связанные вопросы