Перпетум мобиле, миф или реальность?

Закон сохранения энергии гласит, энергию нельзя создать или разрушить, она может перейти из одной формы в другую. Энтузиасты пытались изобрести вечный двигатель, но у них не получилось нарушить закон. Но все ли формы энергии известны сегодня? Считается что энергия звезд рассеивается, Да, она может рассеиваться, но исходя из закона, она не может разрушатся, она может перейти в другую форму. Есть вероятность что энергия, за несколько лет полета в космосе, из лучистой преобразуется в какую-то в другую форму, энергия в такой форме, попав на материю, не переходит в тепловую. Звезды не греют. Не происходит разогрев межзвездного пространства, точне межзвездной пыли. Но такой формой, должно заполнено все пространство.
 Гипотетически допустим, что кому-то удалось изобрести преобразователь, который преобразует, эту неизвестную форму энергии, в электрическую.
 Можно ли такой преобразователь назвать вечным двигателем? Такой двигатель не надо заправлять, и он будет постоянно выдавать энергию, работать вечно. Запасы энергии для преобразования ни когда не закончатся. Или вечным двигателем, можно назвать только такой механизм, который создает энергию?
3 года назад от Вадимка Трубников

3 Ответы

0 голосов
Перпетум мобиле - это устройство, которое может производить работу без подвода энергии извне.
Предложенное устройство преобразует внешнюю энергию, поэтому "перпетумом" не является. Есть масса способов получать энергию извне до тех пор, пока существует, например, Солнечная система или жизнь на Земле. Эти способы широко используются, и, несомненно, будут найдены ныне неизвестные источники энергии. Но устройство, работающе практически вечно на неограниченном притоке энергии извне, - не то, что в физике называют "вечный двигатель".
3 года назад от Артур Царикович
0 голосов
Пока миф. Но будет реальностью. Энергия трансформируется в энергию на боле низком уровне, но уровень расширяется. Вселенная тоже расширяется пока. Но потом силами гравитации будет съёживаться) . Дале-опять большой взрыв. Все по новой. Чего-то как-то все завязано с гравитацией. Научимся ею управлять-будет вечный двигатель) .
3 года назад от Рэйвис Таргариен
0 голосов
тащемта, ещё как происходит. температура вещества в космосе может быть огромна, но ты всё равно замерзнешь.
непонятную энергию у нас зовут "тёмной". да и вечным двигатель такой генератор не будет - это концепт кпд 1, а не машина халявы.
3 года назад от Иг Мерк

Связанные вопросы