Вопрос к физикам

Объясните вот это всё, простыми словами, или образами из реальной жизни, пожалуймта!

ДАЛЬТОНА ЗАКОН - один из основных газовых законов: давление смеси химически не взаимодействующих идеальных газов равно сумме парциальных давлений этих газов.

ПАСКАЛЯ ЗАКОН - основной закон гидростатики: давление, производимое внешними силами на поверхность жидкости или газа, передается одинаково по всем направлениям.

ПЕРВЫЙ ЗАКОН ТЕРМОДИНАМИКИ - один из основных законов термодинамики, являющийся законом сохранения энергии для термодинамической системы: количество теплоты Q, собщенное системе, расходуется на изменение внутренней энергии системы U и совершение системой работы A против внешних сил. Формула: Q= U+A. Лежит в основе работы тепловых машин.

ШАРЛЯ ЗАКОН - один из основных газовых законов: давление данной массы идеального газа при постоянном объеме прямо пропорционально температуре: где p0 - давление при 00С, =1/273, 15 К-1 - температурный коэффициент давления.
3 года назад от Klavishnik

2 Ответы

0 голосов
Тут и так всё расписано МАКСИМАЛЬНО простым языком. Я физик, и в своё время учил физике детей, формулируя для них примитивно достаточно сложные вещи, но даже я не знаю как проще выразить то, что тут и так написано. Просто ВЧИТАЙТЕСЬ, мать вашу!
3 года назад от Лорра38
0 голосов
Попытаюсь объяснить закон Дальтона. Пусть в некотором объеме находится смесь, скажем, двух идеальных газов. Давление смеси равно р. Устраним полностью второй газ. Давление, оказываемое оставшимся в объёме первым газом, обозначим р1. Теперь устраним 1-й газ и заполним объём вторым газом. Давление, оказываемое им, обозначим р2. Оказывается, что р1+р2= р. Это и есть суть закона Дальтона.
3 года назад от Андрей Погожев

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Метр А
1 ответ
4 года назад от Иван Шимякин