Каким образом деньги дали США ведуще место в науке и технике?

3 года назад от Давид

2 Ответы

0 голосов
Не "США", а американским университетам.

В США есть три основные категории высших учебных заведений. Про liberal arts college и community college можете погуглить сами, а третья категория - research university. В университете, который относится к этой категории, число магистрантов и докторантов примерно равно числу "нормальных" студентов, от преподавателей ожидается, что они, помимо преподавания, активно занимаются научной работой (и публикуют е результаты) , плюс есть чисто исследовательские подразделения, не занятые обучением студентов непосредственно или участвующие только в обучении докторантов и, может быть, магистрантов.

65 ведущих университетов входят в Ассоциацию американских университетов (AAU) - это организация, занятая главным образом выбиванием денег из правительства. По е инициативе практически все агентства правительства США (от Департамента сельского хозяйства до Министерства обороны) имеют в бюджетах статьи расходов на проведение научных исследований, причем значительная доля этих расходов достается университетам-членам AAU.

Типичный исследовательский университет имет три примерно равных источника дохода - плата за обучение, гранты на проведение исследований (как из правительственных источников, так и их частных) и доходы от университетского инвестиционного фонда (endowment) . Когда университет получает дар (обычно от богатого выпускника, иногда при его жизни, иногда по завещанию) , этот дар поступает не в операционный фонд университета, а в инвестиционный фонд, а на операционные нужды используется только доход от инвестиций. Для подержания безналогового статуса всего этого хозяйства инвестиционный фонд должен выплачивать в операционный фонд не мене 5% своих активов ежегодно. Активы инвестиционного фонда Гарварда - больше 30 миллиардов долларов, Йеля, Стэнфорда и Принстона - больше 20, MIT - порядка 15.

Американские университеты имеют огромную свободу в приеме иностранных студентов и найме иностранных профессоров и исследователей (есть даже специальные иммиграционные категории для профессоров и исследователей) . Иностранные выпускники американских университетов, получившие степень магистра или доктора, в определенных случаях имеют иммиграционные льготы.

Что еще Вам рассказать?
3 года назад от Wilda85K325
0 голосов
Привлечение со всего мира ведущих и талантливых специалистов. Они разрабатывают продукты, экономика прогрессирует. Денег становится больше. Ведущая роль в результате.
3 года назад от StephaineHar

Связанные вопросы