Возможно ли то, что в далеком будущем человек научится полностью контролировать и видоизменять атомы?

Ведь в далёком прошлом, люди явно бы не поверили в то, что человечество может продвинуться до такой степени. К примеру мы можем летать За грань земли, изучать другие планеты, звезды, такие слова в прошлом бы никто не принял всерьёз, ибо они даже не представляют что это возможно, они бы даже интернет приняли за магию. А что, если сейчас мы точно так же отрицаем все то, что может произойти в будущем, ведь по нашим нынешним меркам- это невозможно, а на самом деле, будуще выйдет за грань нашего вображения и мы даже на данный момент не можем представить, что в будущем станем богами.
3 года назад от Илья Меловокин

1 ответ

0 голосов
Люди и сейчас очень много знают об атомах и их свойствах, используют их, могут управлять ими, как в химических реакциях, в массе, так и отдельными атомами и молекулами. И даже изменять их, создавая, например, ионы или превращая одни атомы в другие на ускорителе. И нет никаких сомнений, что эти знания будут увеличиваться а технологические возможности возрастать.

Вы пишите, "мы точно так же отрицаем все то, что может произойти в будущем". Но, если вспомнить о чем мечтали люди в прошлом, что рассказывалось в мифах, сказках, фантазиях - окажется, что не так уж все и отрицалось. Полеты, роботы, материалы с удивительными свойствами, связь на расстоянии, предсказание будущего и многое другое вовсе не отрицалось, хотя на тот момент было совершенно не достижимо.

С нашей современной точки зрения "невозможное" делится на несколько классов.
В первом то, что сейчас мы сделать не можем, но это сответствует теории и примерно понятно, как это сделать. Только технология еще не развилась до нужного уровня или нет интереса, чтобы это финансировать.
На другом "полюсе" - идеи, которые полностью противоречат современным представлениям. Плюс куча промежуточных состояний.

Конечно же, то, что выглядит реализуемым, даже может не сейчас, обязательно сделают, когда появится возможность и потребность. Но, скоре всего, то, что не вписывается "ни в какие ворота" скоре всего совсем невозможно или будет реализовано по-другому.

И, глядя на историю развития, можно совершенно точно утверждать, что в будущем будет многое такого, о чем мы сейчас даже не думаем. И именно для этого многие ученые во всем мире занимаются исследованиями, которые на сегодняшний день выглядят бесполезной тратой ресурсов - они ищут новое - то, о чем еще даже не фантазировали.
3 года назад от владимир иванов

Связанные вопросы