Когда в трупе начинают появляться личинки после захронения?

3 года назад от Светлана Крючкова

1 ответ

0 голосов
Мертвое тело на самом деле далеко не так мертво, как кажется - оно кишит жизнью. Все больше ученых склоняются к тому, чтобы рассматривать гниющий труп как краеугольный камень огромной и сложной экосистемы, возникающей вскоре после смерти, процветающей и эволюционирующей в процессе разложения.
Разложение начинается через несколько минут после смерти - запускается процесс под названием автолиз, или самопоглощение.
.
Насекомые-некрофаги (пожиратели трупов) появляются на мертвых позвоночных в течение нескольких часов после смерти, а если есть свежая кровь, то в течение первых минут.
 Кровь - мощный аттрактант (природное или синтетическое вещество, вызывающе у воспринимающих их существ движение к источнику запаха. — для насекомых.
. по истечении нескольких часов после смерти насекомые откладывают яйца на раневые поверхности, в глаза, за ушами, и через сутки из яиц появляются личинки и начинают поглощать мягкие ткани. Дале, личинки питаются и переходят в другую стадию – куколку (пупарий) , затем превращаются во взрослую особь (имаго) — так происходит цикл развития у некоторых насекомых.
3 года назад от Екатерина Лазур

Связанные вопросы