В чем разница между силой и давлением в физике?

Допустим ветер оказывает ветровую нагрузку в 60H на 1м^2, сила измеряется в ньютонах. Ветровая нагрузка 60 ньютонов. но ведь известно что "Паскаль равен давлению, вызываемому силой, равной одному ньютону, равномерно распределённой по нормальной к ней поверхности площадью один квадратный метр" То есть давление на площадь 60Па и ветровая нагрузка 60ньютонов одно и тоже? Сила и давление на площадь в физике одно и тоже? Если нет в чем различие?
3 года назад от Рысин Андрей

3 Ответы

0 голосов
Различие в том, что если тебя с одинаковой СИЛОЙ пнут ногой и пырнут ножом, то результат будет РАЗЛИЧНЫМ. В первом случае будет синяк, во втором придется как минимум прокатиться в больничку, а то и в морг. Смекаешь?
3 года назад от Аврикка
0 голосов
Разница будет в том, что давление в 60H на 1м^2 будет оказывать силу в 60Н ТОЛЬКО в том случае, если ветер будет давить на площадь в 1м^2. В целом же сила будет пропорциональна площади. При одном и том же давлении в 60H на 1м^2 на парус площадью 2 м^2 будет давить уже сила в 120Н, 10 м^2 испытают силу в 600 Н и так дале. А давление будет одним и тем же.
3 года назад от Kostia Stp
0 голосов
Если вы используете силу для обозначения давления, то обязательно должна быть указана площадь на которую эта сила распределена. Т. е. нельзя сказать, что ветровая нагрузка равна 60Н. Можно сказать что она равна 60Н/кв. метр. Ньютон (единица силы) и ньютон/кв. метр (единица давления) это совсем разные единицы.
3 года назад от ProROCK

Связанные вопросы