Что такое ускорение

1 м/c. Ньютон это единица силы собщающая телу массой 1 кг ускорение 1 м/с. Получается 10 кг получат ускорение 10 м/с? То есть если 10 кг переместились на 10 метров за одну секунду сила будет равна 10H? Почему же тогда когда боксеры бьют масса их тела к примеру 70 кг, а удар в 2000-4000Н. (200-400 кгс) Но ведь выходити 4000Н это 4000кг перемещенные на 4000 метров за секунду (1Н это 1 кг перемещенный на 1 метр за секунду) откуда такая большая сила удара тогда? И все таки что же значит "ускорение" и вот это я не могу никак понять "Исходя из второго закона Ньютона она определяется как сила, изменяющая за 1 секунду скорость тела массой 1 кг на 1 м/с в направлении действия силы. Таким образом, 1 Н = 1 кг·м/с2. " Получается если 50H=50кг*50 м/c?
3 года назад от JenniferFitz

2 Ответы

0 голосов
1. Ускорение измеряется в метрах в секунду за секунду, то есть, изменение скорости в метрах в секунду, произошедше за секунду. Тело, двигающеся с ускорением в 1 м/с^2, стартовав из неподвижности, в конце первой секунды движения будет иметь скорость 1 м/с, в конце второй - 2 м/с, в конце третьей - 3 м/с и так дале. Или, что важно, оно может замедляться таким же темпом: если первоначально тело имело скорость 10 м/с и остановилось за 1 секунду, мы скажем, что его ускорение (на самом деле - замедление, но в физике говорят об отрицательном ускорении) составило 10 м/с^2.
2. Отсюда - Ваша вторая ошибка: если тело массой 10 кг за первую секунду ускоренного движения переместилась на 10 м, значит, на него действовала сила 100 Н.
3. Теперь о силе удара. С ней часто происходит путаница не только у школьников, но и у вполне взрослых людей.
Сила удара - это та сила, с которой масса, наносящая удар (это не вся масса тела боксера, а только та е часть, которой он вкладывается в удар) будет остановлена телом соперника.
Подробне: если тело массой 1 кг падает с высоты 10 м, то какой будет сила удара? На этот вопрос мы не можем ответить, пока нам не скажут, за какое время от начала соприкосновения до полной остановки была погашена скорость падающего тела. Конкретне: два тела массой 1 кг падают с высоты 10 м, одно на сложенные стопкой перины, другое на чугунную плиту. Понятно, что в первом случае и об ударе говорить не следует, а во втором он будет весьма чувствителен. Потому что ускорение торможения в первом случае будет маленьким, скорость в момент касания погасится за секунду, а то и больше; а во втором - тело будет остановлено практически мгновенно, за сотые доли секунды. При этом ускорение будет огромным. И если мы это огромное ускорение умножим на 1 кг, то сила удара этого 1 кг о чугун будет весьма большой.
Боксер разгоняет свой кулак, запястье, плечо и часть корпуса до определенной скорости. При касании с подбородком противника вся эта движущаяся масса останавливается за доли секунды. Ускорение торможения очень большое, это и дает такие большие значения силы удара.
P. S. Очевидно, что и в последней строчке ошибка: чтобы, умножая 50 на некоторое число, получить в произведении 50, мы должны умножить его на 1 и ни на что больше.
То есть, 50 Н = 50 кг* 1 м/с^2 или 50 Н = 1 кг* 50 м/с^2. Возможны и другие варианты, их много, например, 50 Н = 10 кг * 5 м/с^2 и так дале.
А 50 кг * 50 м/с^2 = 2500 Н.
3 года назад от AngelaSn
0 голосов
1 м/с^2, ошибка в первой же строчке. Ускорение - скорость, с которой меняется скорость. 1 м/с^2 - значит через каждую секунду времени тело будет двигаться на 1 м/с быстре.
3 года назад от Катюша

Связанные вопросы