Могла ли быть такая кодировка телеканалов со стороны кабельщиков?

Помню где то в 2003, 2004 году, в Украине, у нас в городе, именно по нашему району города почему то, за малую плату за кабельное тв кабельщики показывали такие каналы как Первый, Россия, Рен тв, Тв Центр, и при том еще не все украинские, закодированные на моем телевизоре были телеканалы ТНТ, СТС, НТВ МИР, НАШЕ КИНО где показывали советские фильмы, и другие, но их на телевизоре нельзя было найти, у меня стоял тогда советские телевизор с колесиками для поиска телеканалов, так вот, о чем я хотел сказать, эти телеканалы ТНТ, СТС, НТВ МИР, НАШЕ КИНО были на телевизоре с обычным хорошим звуком, как и на других открытых у меня кабельных телеканалах, изображение было так же, но оно перемешивалось так, что не разобрать было ничего, только по звуку можно было понять, какой фильм или передача идет на телеканале. Мог ли в то время быть такой способ кодирования телеканалов на кабельном тв?
3 года назад от Richard16V1

3 Ответы

0 голосов
Да, были такие примитивные способы "кодирования", как постановка узкополосной помехи и вещание на частоте, попадающей между каналами стандартной сетки.
3 года назад от Евгений Мацур
0 голосов
Да было дело, у нас когда кабельщики начинали изображение плавало мелкими волнами, картинка на 90% восстанавливалась смещением в видео детекторе.
Ну потом когда на виацес перешли совсем затухло все.
3 года назад от Virgo
0 голосов
кодирование каналов было задолго до цифры, хотя и боле примитивное-звук, обычно, не трогали, а в видеосигнале сбивали синхронизацию по строкам (чаще) или общую (реже) , а на самом ТВ с помощью простейшего блока синхронизация восстанавливалась
3 года назад от Merim Abdrahmanova

Связанные вопросы