Закона сохранения энергии не существует в реальной Природе?

Закон сохранения энергии, по определению действует исключительно в "замкнутых системах", то есть без учёта влияния внешней макро среды и внутренней микро среды, в которой система находится. Но ведь в реальной Природе не бывает такой ситуации, чтобы система была изолированна от внешней и внутренней среды, а значит не бывает "замкнутых систем", а есть исключительно Открытые системы, для которой ЗСЭ по определению не действует.
Получается ЗСЭ не существует в реальной Природе и придуман исключительно для удобства расчётов на бумаге, так как по определению действует для идеальных условий "замкнутой системы" лишь для удобства расчётов без учета среды?
3 года назад от kir-galushka@mail.ru вцй

5 Ответы

0 голосов
Что мешает включить среду в расчёты учтя обмен энергией с ней? Я уж молчу о том, что есть множество процессов где влияние среды можно не учитывать, получив тем самым вполне себе адекватную модель.
3 года назад от GerardRosett
0 голосов
Существует только один дискретный объект - Вселенная, деление которой на прочие системы в известной степени условно. Вот е можно сичтать замкнутой системой, в которой работает закон сохранения энергии.
3 года назад от Phil
0 голосов
Существует, только вместо пары сил и явлений, указанных в учебниках, добавляется еще несколько, влияние которых настолько низкое, что ими можно принебречь.
3 года назад от SungBreeden3
0 голосов
Вобще-то в Реальности вобще нет никаких законов. Есть лишь явления.
Все остальное, причинно-следственность - это просто объяснения людей.
Проще говоря: нет закона сохранения энергии, так как нет никакой энергии.
3 года назад от Аксель Роуз
0 голосов
Отклонений от закона сохранения энергии не обнаружено. Да, он работает только для замкнутой системы, хотя можно при его использовании учесть и обмен энергией с окружающей нашу систему средой. Но и все остальные законы - математическая идеализация реальности, которая может быть абсолютно точной, но проверяется только с определенной, обычно очень высокой, точностью. Все эти законы являются частью теорий, объясняющих наблюдения. Например, закон сохранения энергии выводится из постулата однородности (равномерного хода) времени.
3 года назад от www.enampe.com_Naf

Связанные вопросы