Как определить на какое напряжение асинхронный двигатель.

Двигатель 1, 1 квт, 2850 об. мин. На табличке соединение звездой и напряжение 380 вольт. Из двигателя выходит 3 провода. Запускаю двигатель через конденсатор в однофазной сети (без рабочего конденсатора) и останавливаю его рукой за вал, при небольшой нагрузке на валу вобще не запускается. Можно ли запустить двигатель в однофазной сети с указанными на табличке характеристиками? (Есть вероятность, что двигатель перемотан на 220 вольт, но тогда смущает малый момент на валу) .
3 года назад от владимир петров

2 Ответы

0 голосов
Ваш двигатель "намотан" на 380\220!
Т. е. если соединение треугольником, то в сеть 380 все три фазы.
Если подключить треугольником, то это на 220 в!
Как переделать со звезды на ореугольник, смотрите в инете. Это другой вопрос.
Про конденсатор вам выше написали.
40 мкф это ориентировочно. Потом, после подключения нагрузки, можно немного изменять емкость рабочего в ту или иную сторону, для лучшей работы и . наименьшего нагрева. Емкость зависит от подключенной нагрузки.
3 года назад от LaurenceStec
0 голосов
Если вы раскрученный двигатель можете остановить за вал, то там 380 в. У него при таком соединении потери в 5 раз. Надо соединять в треугольник и конденсатор ставить на 40 мкф. Без конденсатора он вобще будет стоять на одном месте и куда крутанёшь - туда и будет крутиться. Если он намотан на 220 в. то потеря в 3 раза без конденсатора. С конденсатором в 1, 5 раза. Могу купить у вас этот двигатель.
3 года назад от wtigga

Связанные вопросы