В якутском языке так много ли тюркских слов?

3 года назад от ClaribelHeck

1 ответ

0 голосов
Не так много, хотя саха тыла - один из древнейших живых тюрских языков, близок к огузкой группе, в ходе своего исторического развития испытал на себе влияние монгольского и тунгусо-маньчжурского языков, в последние столетия находится в тесном контакте с русским языком.
Уже почти четыре века якуты с русскими живут бок о бок, и очевидно, что якутский и русский языки находились в очень сильном взаимодействии. В частности, русские заимствования. Можно смело утверждать, что в быту большинство слов – заимствованы из русского, так как в 17 веке у якутов почти не было бытовых приспособлений и все новое, что входило в их жизнь, назывались русскими словами на якутский рад. Так вилка будет «биилкэ», ложка – «луоска».
Некоторые тюркизмы в якутском языке.
Аймак, м, устар. (тюрк. из монг. и калм. ) поколение, племя, колено, община (Даль) . В русских источниках встреч. с XVIIв. ( В якутском слово «аймах» - родственники, семья, круг кровных родственников. )
Алтын – старинная русская монета (в 6 денег) в 3 копейки. Одни сближают его с татарским алты-шесть ( в якутском шесть – алта) , другие – с тюркским алтын-золото ( в якутском алтан – медь) .
Бабр, м. обл. (сиб. ) название тигра. ( В якутском бабыр. Причем самое интересное, что на територии Якутии тигров нет и никогда не было. )
Багана – жердь, шест. В якутском языке : ба5ана 1. столб, подпорка. 2. недалекий человек.
Бай – богатый человек. В якутском бай- богач, богатый:
Балаган – деревянная постройка. Башк, каз, кирг, туркм, узб, и в том числе и як.
Балык – просоленная и провяленная на ветру спинная часть крупной красной рыбы (В. И. Даль) . В якутском языке балык- рыба.
Барахчан – теленок ко второму году. ( Собственное замечание – барахсан – про маленького ребенка, детеныша )
Баш . в фразе баш на баш – ровно на столько же, одинаково. Бас – голова.
Башка – голова в просторечье.
Богатырь – бухатыр, батыр, ботур.
Бурдук – любимое якутское блюдо – кисель из квашеного раствора ржаной муки. ( жителей берегов реки Лена называют «бурдушниками») По-якутски бурдук – мука.
Карандаш – состоит из кара – н – даш . кара, хара- черный, даш, тас, тас – камень. Что интересно, в якутский карандаш пришел из русского языка и был изменен . Харандас.
Также некоторые слова рассматриваются как тюркизмы: алап, альник, андарак, артачиться, влага, вада, волглый, гарман, ёкаться, зажор, иловый, шурга, щи, ящик и другие.
3 года назад от lol lol

Связанные вопросы