У спутников планет могут быть свои спутники? Например если бы у Луны был спутник.

11 года назад от mr.inc0gnit0

4 Ответы

0 голосов
Одним из таких объектов являющиеся спутником можно назвать - – самого маленького спутника Солнечной системы, его ширина всего 1 км. Дактил вращается вращается не вокруг планеты, а вокруг астероида Ида. Раньше астрономы полагали, что астероиды слишком малы, чтобы иметь собственные спутники. Еще одним примером служит спутник Сатурна - которая имет собственные кольца, который может являться свидетельством того, что и у него есть свои спутники.
11 года назад от Борисовна
0 голосов
Например, Ио вращается вокруг Юпитера потому что тот заставляет его вертится своей гравитацией. У Ио не может быть спутника, а если был бы (что невозможно) , то Юпитер "похитил бы спутника Ио и заставил бы вращаться вокруг себя , потому что гравитация Юпитера гораздо больше чем у Ио. А если бы все таки у Ио был бы спутник, значит его гравитация больше чем у Юпитера, тогда бы Ио был бы больше чем Юпитер и считался бы отдельной планетой (что невозможно) . Надеюсь я ясно выразился!
11 года назад от Марина Журина
0 голосов
Всё относительно! Земля и Луна обращаются вокруг ЦЕНТРА масс системы Земля-Луна, который находится внутри Земли. Так что Земля является СПУТНИКОМ Луны и Луна является СПУТНИКОМ Земли.
 Теперь по-существу. За счёт гравитационного резонанса спутник СПУТНИКА будет "ВЫБРОШЕН" из системы ЗВЕЗДА-ПЛАНЕТА-СПУТНИК-спутник или же "РАЗОРВАН".
 Доказательство:разорванное Кольцо Сатурна.
Zhelayu uspekhov!
>^. ^<
Vladimir Shchookin
11 года назад от Вера
0 голосов
Законы этого не запрещают. Но беда в том, что в присутствии сравнительно огромной массы планеты неподалеку от системы, орбита такого "суб-спутника" будет неустойчивой, и он не продержится долго, упадет - либо на планету, либо на е спутник.
11 года назад от КсЮшКа))))

Связанные вопросы