Если инициировать распад ядер свинца, будет получено энергии больше чем вложено? Ведь свинец - тяжелый элемент

, и наверно если разввлить тяжелое ядро, то может быть получена энергия, верно?
3 года назад от Елена Рублёва

2 Ответы

0 голосов
Нет, не выиграешь.
Закономерность простая. Чем атом сложне (тяжеле) , тем он мене прочен. Чем ниже ты продвигаешься по таблице Менделева, тем меньше тебе нужно затрачивать энергии для частичного разрушения ядер. И начиная с какого-то момента для такого разрушения уже не нужно вкладывать энергию. Этот момент в таблице отмечен двойной линией. Все элементы, находящиеся НИЖЕ этой линии - уже не требуют расхода энергии для разрушения, а наоборот, выделяют е сами, и самостоятельно распадаются. И чем дальше вниз по таблице, тем боле короткоживущие элементы там находятся - потому что их атомы становятся все боле сложными и мене прочными.
Конечно, это общая закономерность, на фоне которой есть разного рода отклонения и исключения.
Так вот, свинец - находится НАД двойной чертой. Это один из последних стабильных элементов. То есть, для его разрушения нужно вкладывать не так уж много энергии.

Еще закономерность. При распаде радиоактивных элементов, их атомы постепенно "поднимаются" по таблице, уменьшают свои номера. И как только новорожденное ядро окажется выше двойной линии, распад сам собой прекращается. Вот свинец - один из самых вероятных "пунктов остановки" распада. Если радиоактивный элемент предоставить самому себе на неограниченное время, то рано или поздно он весь, атом за атомом, превратится в свинец, и перестанет излучать совсем. Конечно, это только теоретически, т. к. распад - процесс асимптотический, он вечно стремится к нулю, но никогда его окончательно не достигает. Поэтому темп распада принято измерять в виде ПОЛУраспада.
3 года назад от TandyBennett
0 голосов
Нет, не больше. На больших звёздах, в белых карликах или в сверхновой получается свинец, для получения огромная энергия вкладывается. Вот от водорода получается гелий и этим целое Солнце горит миллиарды лет. А представь сколько надо для появления свинца. Так что при распаде выделится меньше энергии.
3 года назад от Axmed GalandarOFF

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от DellMinns29
1 ответ
1 год назад от Brenda429995