Если яйцеклетка все же у женщин, которая несет наследственность, почему галлогруппу по Y хромосоме ставят у мужчин?

3 года назад от олег жерновников

2 Ответы

0 голосов
патаму што маленькая мутация на мужской Y хромосоме передаётся по мужской линии, а женщины передают своим дочерям свои женские гаплогруппы по Х хромосоме.
3 года назад от Алиночка Милитари
0 голосов
Результаты ДНК-тестирования мужчин в рамках ДНК-генеалогии сводятся к двум основным показателям. Это – гаплотип и гаплогруппа. Гаплотип – это набор чисел, который является «личным номером ДНК-паспорта» любого мужчины, без исключения. А гаплогруппа, фигурально говоря, это обложка паспорта. Это – не индивидуальная, а групповая характеристика. Гаплогруппа определяет носителя гаплотипа в определенный род, или историческое племя. У любой гаплогруппы, как у любого рода или племени, был один общий предок, патриарх. Поэтому как номер паспорта при наличии обложки является уникальным «определителем» человека, так и гаплотип в совокупности с гаплогруппой являются не мене уникальным определителем человека, при условии, что номер (гаплотип) является достаточно протяженным.

Если у человека такого номера и паспорта нет, то это не мужчина, а женщина. У последних – свой ДНК-паспорт, под названием «митохондриальная ДНК», который они передают своим детям, как девочкам, так и мальчикам. А отец передает исключительно Y-хромосому, и только, разумется, сыновьям.
3 года назад от Рома Бондаренко

Связанные вопросы