В какой тип конденсатора можно накапливать статическое электричество.

Эксперимент просто ради интереса.
И можно ли сделать его своими руками? Помимо Лейденской банки.
3 года назад от NonaGrunewal

3 Ответы

0 голосов
В абсолютный конденсатор можно. Вот упомянутая тобой Лейденская банка и является таким — у неё нет и ей не нужна вторая обкладка, её ёмкость абсолютна — существует безотносительно к чему-либо. Хоть ты её в космос забрось, хоть на учительский стол поставь. Явление известное, только часто неучитываемое.

И в своё время, когда этого не понимал, и со мною было такое при создании в кружке осциллографа, которому для электронно-лучевой трубки нужен размах парафазных напряжений в несколько сотен вольт, что означает малые обычные ёмкости для высоких частот.

Выбираю транзисторы с наименьшей ёмкостью коллектора (она обычная, обкладочная) — 0, 5 пФ, а заданный частотный диапазон получить не удаётся. Объяснение получил, когда обратил внимание на диаметр корпуса транзисторов — 1 см. А ведь корпус имет ещё и абсолютную ёмкость, а для 1 см это 1, 1 пФ! Такое увеличение ёмкости в 3 раза и снижало диапазон частот в те же 3 раза!
3 года назад от Kairat Muktar
0 голосов
Любой, кроме электролитического, рассчитанный на очень высокое напряжение.
Кроме высокого рабочего напряжение, есть второе важное требование - сопротивление у диэлектрика должно быть высоким.

Лейденская банка - тот же конденсатор.
3 года назад от Владимир Соколов
0 голосов
Статика не может накапливаться в конденсаторе. Он наоборот статику разряжает. Статика копится на поверхности синтетики и не проводящих электричество поверхностях.
3 года назад от AnnabeLika

Связанные вопросы