Зачем автомобили делают леворульными и праворульными?

Почему бы не установить руль и органы управления строго по центру? Водителя посадить в центр, а по бокам просто симметричные органы управления.
3 года назад от Vadim

2 Ответы

0 голосов
Расположение руля у автомобиля продиктовано обеспечением дорожной безопасности. Руль там, где водитель, а водительское место должно находится со стороны встречного потока. Так что при правостороннем движении водитель должен находится слева, а при левостороннем - сответственно, справа.
3 года назад от Анастасия Бузунова
0 голосов
В разных странах, принято какое-либо сторонне движение (К примеру в России левосторонне, в Великобритании левосторонне. ) При Левостороннем движении, водитель праворульного автомобиля будет испытавать дискомфорт например при обгоне, к примеру: при обгоне он не сможет оценить ситуацию обгоняемого Т/С.

Про расположение, во первых, потому-что так больше места, почти каждому второму водителю важно чтобы его автомобиль был вместительным. Также, снова повторюсь, располагаю руль в центре, водитель будет испытывать дискомфорт при обгоне, т. к. не сможет в полной мере оценить обстановку обгоняемого Т/С. Про спидометр например, есть автомобили в которых спидометр располагается в центре торпеды (к примеру Mini Cooper, так же видел на каком-то опеле, модель уже не помню)
3 года назад от Aleksei Gerro

Связанные вопросы