Насколько верна теория относительности Эйнштейна?

Почему физики считают скорость света постоянной величиной, а кто-нибудь пытался передать "импульс" электромагнитному излучениюфотонам) ? Т. к. энергия фотонов высока и придать "импульс" достаточно непросто, и есть ли теоретические изыскания и опровержения в этом направлении? может быть дело в "неспособности" принять импульс, а в не кривизне пространства времени, то есть посмотреть на явление с другой стороны? Конечно можно привести доказательства например: Эксперимент Хафеле-Китинка, который считают одним из доказательств верности теории относительности Энштейна, но если посмотреть на явление с другой стороны- о влиянии гравитации на период пульсации кварцевого генератора, а не замедлении "времени" , как такового, в общем смысле этого понятия?
 (для тех кто не в теме: так или иначе скорость света имет постоянную величину. меня интересует вопрос импульса ведь вопрос изначально стоял так : допустим лампочка излучающая фотоны в двигающейся платформе, имет одинаковую скорость, как на платформе так и для наблюдателя со стороны, находящегося в состоянии покоя, и тут нарушается уравнение -пропорция (скорость=время умноженное на расстояние) . скорость света все равно будет постоянна (300 000км час) а не 300150 км час с учетом скорости платформы (допустим 150 км/час)
3 года назад от Бич соси кирпич

3 Ответы

0 голосов
Теория относительности выведена не из пальца, а с конкретных наблюдений, но неправильно интерпретирована. Дело в том, что изменяется не время, а процессы на атомном уровне, и влияет на это концентрация эфиров в пространстве и эфирный ветер.
3 года назад от RosariaHandt
0 голосов
Ну, теория относительности подтверждена экспериментально огромное количество раз, в том числе в ускорителях на скоростях, близких к скорости света.
А вот что "скорость=время умноженное на расстояние" - это, конечно, новое слово в физике ;)
3 года назад от Данил Офицеров
0 голосов
Достаточно для практического применения и стабильного предсказания результатов экспериментов. И да, ЭМ излучение уже обладает импульсом, что подтверждено неоднократно.
3 года назад от Оксана Рогожина

Связанные вопросы