Почему в ртутных градусниках, ртуть сама не уменьшает показания при охлаждении?

Хоть из холодильника его достань, а он все будет показывать результат последнего замера, и приходится сначала сбивать его, встряхивая.
3 года назад от павел киреев

2 Ответы

0 голосов
У трубки медицинского термометра (градусника) сечение непостоянное, недалеко от баллона имется сужение. Когда термометр нагревается (ртуть расширяется) , то это сужение не препятствует е расширению. Когда температура измерена, ртуть тут же начинает сжиматься. В сужении столбик ртути разрывается, и верхня часть остается на месте (в баллон не уходит) . Это позволяет посмотреть, какая была температура, не сразу, а спустя любое время
3 года назад от Евгений Вохминов
0 голосов
Потому что трубочка пережата у самого выхода из колбы. Внутри остается проход не толще волоса, и ртуть (которая, как известно, не смачивает стекло) испытывает сопротивление, протискиваясь через этот проход. Когда температура повышается, ртуть продавливается наверх собственным давлением (жидкости, как известно, почти лишены упругости и сжимаемости) . А когда температура понижается, толкать столбик вниз НЕЧЕМУ, т. к. над ним находится вакум. Столбик рвется в месте сужения трубки, и протиснуть его обратно вниз можно только приложив дополнительное усилие - встряхнув градусник.
Так реализована функция "памяти последнего измерения", очень удобная в больницах, где считывание показаний происходит не сразу после измерения, а только во время сбора градусников медсестрой.
3 года назад от Игорь Буняк

Связанные вопросы