Чем (именно) Иисус Христос "спас" людей/народ? За что ИМЕННО его православные называют "Спасителем"?

3 года назад от Ovion

5 Ответы

0 голосов
Как считается, от первородного греха. Дальше следует офигенная история, о том как бог всех спас от своего гнева, принеся в жертву себе собственного сына. Причем тот помер понарошку, и чуть позже воскрес. Как-то так.
Хотя, на кой ляд все это надо было Всемогущему - для меня загадка.
Используется для культивации чувства вины у верующих. - типа, он помер ради вас.
3 года назад от Рита Вик
0 голосов
Попы весьма туманно всё объясняют. Думаю, и сами мало верят в сказку, сочинённую иудеями для гоев, две с лишним тысячи лет назад.

Типа, первородный грех. до того, все попадали в ад. А теперь, в ад отправятся грешники, а праведники - прямиком в рай (Путин, кстати, тоже это обещал - гарантировал россиянам попадание прямиком в рай) .
3 года назад от AjaGregory40
0 голосов
Если я правильно помню вскользь прочитанную упрощённую версию библии в детстве, людей не пускали в рай из-за Адама, который сожрал яблоко вопреки указаниям бога, и потому всё человечество в лице Адама было из рая изгнано, так что хоть святой, хоть грешник - отправляйся в ад. Иисус своей смертью (которой не было, потому что он в итоге воскрес) , спас человечество, искупив тот грех (который совершил не он и никто другой из людей) , убедив своего отца - бога - в том, что люди, которые убили его за то, что он их спасал, заслуживают дороги в рай. И нет, никого тут ничего не смутило.
3 года назад от AdellMarron0
0 голосов
Не только православные, а все христиане. Обьяснение у каждой деноминации свое, но все согласны с тем, что добровольное пролитие крови Христом позволило Ему обращаться с ходатайством за любого человека к Богу-Отцу. Мир между людьми и совершенным Богом был разрушен первым человеком и самостоятельно возвратиться к совершенству человек больше не в состоянии в силу своей ущербности. Смерть Христа подарила людям возможность вернуться обратно к своему Творцу.
3 года назад от Евгений морозов
0 голосов
Весьма странно, что мы верим в Еврейские легенды, как стадо тупых баранов. за себя не говорю- для меня религиозные веры являются чушью несусветной, мифами
3 года назад от Катя Нестерко

Связанные вопросы