Английское wine произошло от русского вина?

3 года назад от ывы выв

2 Ответы

0 голосов
От прагерм. формы *winam, от которой в числе прочего произошли: др. -англ. win и англ. wine, др. -в. -нем. win и нем. Wein, др. -сканд. vin, нидерл. wijn и др. Древне заимств. из v
3 года назад от Jaros
0 голосов
Я стоял посреди виноградников в часе езды на запад от Лондона, наблюдая за идеально зрелыми гроздями пино нуар на винограднике Марлоу. Марлоу? Аппелласьон Река Темза? Я до сих пор не могу свыкнуться с мыслью, точне, уже с фактом, что Южная Англия дала большой и почти идеальный урожай будущего игристого».

Эти слова принадлежат ветерану английской винной журналистики Хью Джонсону. Написал он их в 2018 году, который оказался лучшим в истории английского виноделия. Английского виноделия? Они это серьезно? Да-да, никакого намека на юмор, в Соединенном Королевстве виноделен больше, чем в России с Крымом. Шок!
Эндрю Джеффорд, колумнист Decanter, вспоминает, что 30 лет назад ему заказали серию статей об одном из немногих английских виноградников Breaky Bottom. Жизнь была непростой, винтаж 1987 не созрел, 1988 урожай был минимальным. Сухие вина не воспринимались рынком, производство в большинстве своем было нацелено на полусладкие ужасы из немецких гибридов.

Современная картина отличается разительно. В 2018 году было высажено 3 миллиона лоз, что в три раза больше, чем в 2016. Сегодня в стране 3500 га виноградников, из которых 690 добавились за год. Боле 500 виноградников – коммерческие, виноделен насчитывается 165 (больше, чем в России) . Английские игристые получают золотые и платиновые награды. Тот самый Breaky Bottom теперь представляет импортер Corney&Barrow, у которого в портфеле DRC и Salon. И это все за 30 лет.
3 года назад от AlinaHallora

Связанные вопросы

3 ответов
2 года назад от Юрий Акимов