Чёрные дыры, и скорость света.

Мне тут такая мысль пришла.
А что если скорость поглощения света чёрной дыры, больше скорости света. На самом деле это объяснят многое. Но не уверен что такое может быть с физической точки зрения. Я не физик, но очень интересно услышать ваше мнение)
3 года назад от 김일성

2 Ответы

0 голосов
ЧД шибко сильно искривляет пространство-время, поэтому о скорости разумно говорить в небольших областях, где искривление не очень заметно. Иначе ты заколебешься определение скорости строить.
И чтоб говорить о скорости, нужно говорить о скорости относительно чего-то.

Если уронить в ЧД тело отсчета, то для этого тела горизонт пронесется свозь него со скоростью света. Заметь, тут мы небольшую область рассматриваем - искривление вблизи тела отсчета не очнеь заметно.
Наоборот (что что-то проносится через горизонт со скоростью света) говорить крайне стремно: на сам горизонт, как и на фотон, тело отсчета не повесишь. А удаленного наблюдателя в качестве тела отсчета - например, земного, использовать ссыкотно из-за искривления ПВ.
3 года назад от Maria Mari
0 голосов
Не знаю, что такое "скорость поглощения". У черной дыры ВТОРАЯ космическая скорость - выше световой. Поэтому любой объект, который на не падает, развивает сверхсветовую скорость - независимо от того, какую он имел до этого.
3 года назад от Effie99M4235

Связанные вопросы