кто нибудь знает почему некоторые патроны острые а некоторые закруглёные и в чём их разница?

11 года назад от Ярочка

3 Ответы

0 голосов
острые они вроде для охоты чтобы убить дичь а закругленные так по банкам по стрелять
11 года назад от вася шорохов
0 голосов
пуля = дура, а штык = молодец . )
 
в Инете много чего есть по теме пуль
не путать с патроном
 
В 1916 году на воружение Русской армии принят 7, 62-мм патрон с бронебойной пулей штабс-капитана Кутового. ГАУ разместило заказ на производство 36 млн патронов с пулей Кутового, в том числе на Санкт-Петербургском патронном заводе. См. Литература и ссылки.
По своему устройству, бронебойная пуля Кутового — четырёхэлементная: остороконечный стальной сердечник без заднего конуса, мельхиоровая оболочка, свинцовая рубашка. В головной части пули располагался медный наконечник.
Назначение наконечника — создание на поверхности головной части закалённого сердечника, при внедрении в броню, трёхосного напряжённого состояния сжатия
с целью предотвращения его преждевременного разрушения.
Патрон с пулей Кутового просуществовал (на воружении) до 1934 года, когда ему на смену пришел патрон с бронебойной пулей Б-30 и с бронебойно-зажигательной пулей Б-32. Патроны с бронебойной Б-30 и бронебойно-зажигательной Б-32 пулями одновременно отрабатывались также в калибрах 12, 7 и 14, 5 мм.
11 года назад от Вадим Николенко
0 голосов
Заостренные пули предназначены на пробивной эффект, в то время, как закругленные или затупленные на эффект останавливающий. Для охоты лучше второй вариант, ну а против людей в брониках первый.
11 года назад от Юльчик

Связанные вопросы