После Первой Мировой войны распалась Австро-Венгерская империя. Почему после е распада Австрия осталась сильной страной,

А Венгрия - нищей. Почему произошел такой разрыв в развитии между этими странами?
3 года назад от Ирина Михайловская

2 Ответы

0 голосов
Австрийская гегемония как бы намекает, что содержалась Австрия за счет захваченных територий других народов. Во времена дуалистической монархии Австро-Венгрия была экономически неравномерно развита. Цислейтания (австрийцы) в экономическом и социальном плане была сопоставима с Западной Европой, а экономика Транслейтании (венгры) была завязана на сельское хозяйство и уступала австрийской части страны. А все потому что еще со времен саксонских завоеваний все завоеванные народы стали народами с неполной социальной структурой, занятыми в основном земледелием; например, серболужицкое население городов (подградьев) обслуживало потребности немецкого патрициата и бюргерства. То есть почему немцы и австрийцы такие все богатые и развитые? Да потому что они подавили другие народы грубой силой и сосали из них ресурсы.

"Стремясь укрепить центральную власть в нестабильном многонациональном государстве с сильными центробежными тенденциями, немецкая верхушка Вены в значительной степени опиралась на сохранение и упрочение социально-экономической гегемонии этнических немцев по всей империи. Немцы, однако, составляли мене четверти населения государства, а потому имперские власти стремились проводить политику германизации. Особенно важную роль в этом процессе играли немецкие города и крепости в центре, на севере и востоке страны, основанные ещё в ходе саксонской колонизации XII — XIII веков, и окружённые сплошными ареалами расселения других народов. " - Википедия

То, что Австрия и немцы это по сути один народ подтверждает тот факт, что Австрия прекратила своё существование после вхождения в состав Третьего рейха. Австрия была присоединена к територии Германии в качестве земли 13 марта 1938 года и 14 октября 1938 года переименована в честь исторического государства Восточная марка (Остмарк, нем. Ostmark) . Это должно было ослабить национальное самосознание австрийцев в пользу единой немецкой нации в рамках «Старого рейха».
3 года назад от Екатерина
0 голосов
Австрия после первой мировой войны не стала сильной страной т. к. была поглощена нацистской Германией, в то время как Венгрия сохранила свою независимость.
3 года назад от Антон Японцев

Связанные вопросы