откуда возник суффикс Л у глаголов прошедшего времени?

3 года назад от Ольга Куприна

1 ответ

0 голосов
Суффикс -Л

Суффикс -л- праслав. *l — это праславянское новобразование, а не наследие индоевропейского языка. Этот суффикс образовывал так называемые «элевые» причастия, которые являлись именной частью таких временных форм, как перфект и плюсквамперфект. (И. -е. наследием является латинский суффикс со значением лица, обнаруживаемый в таких словах, как bib-ulus ‘пьющий, пьяница’, cred-ulus ‘доверчивый’, trem-ulus ‘дрожащий’) .

Многие из таких причастий перешли в прилагательные, в которых этот суффикс имет значение ‘состояние, возникше в результате действия, выраженного производящим глаголом’ (пожилой, захудалый, блеклый, горелый) . де мы помимо славянских языков встречаем индоевропейские суффиксы с буквой L? В первую очередь в латинском языке: мобильный, лабильный, орбитальный, фатальный, цивилизованный, формальный, генерал, интеграл. Дале некоторые намеки на его былое существание мы видим в таких английских словах как little, middle.
 Исследуемая группа прилагательных представляется как системно структурное образование, длительное время функционирующе в обязательной лексико семантической и деривационной связи с глаголами и причастиями.
3 года назад от "шестер"

Связанные вопросы