Как работает запланированное устаревание вещей

Очевидно, что современная техника - это хлам, который мы выбрасываем через пару лет, чтобы купить новый хлам. НО мне интересна подоплека: как именно работает запланированное устаревание вещей и продукции? С чего все началось?
3 года назад от StormyMackni

2 Ответы

0 голосов
Запланированное устаревание продукции началось с Великой депрессии в США. Именно их дельцы предлагали на законном уровне "устаревать" продовольствие, чтобы стимулировать спрос и новые покупки. Если хотите глубоко погрузиться в тему запланированного устаревания вещей, прочтите статью по ссылке: . Здесь и историческая справка (та самая лампочка Эдисона и его алчность в вопросах, связанных с долгосрочностью изобретений) , и конкретные механизмы работы этого чудовищного порождения капитализма. Отрезвляет, конечно, статья)
3 года назад от hwvmmi
0 голосов
Работает просто. Заведомо разрабатывают вещь, в которой какая-то деталь или две долго служить не будут. И после того, как это поломается, человек идет и покупает новую, которая выглядит посовременне, но по сути такой же недолговечный мусор. Так обеспечивается непрерывный процесс производства.
3 года назад от Рома Спирин

Связанные вопросы