Какой будет жизнь на Земле без Луны?

3 года назад от ***жек@***

2 Ответы

0 голосов
Ничего катастрофического в первый момент не произойдет. Приливы уменьшатся раза в три-четыре, останутся только солнечные. Экосистемам зоны приливов резко поплохет, многие виды вымрут. Также станет тяжеле жить ночным животным. Земля потеряет один из внутренних источников тепла - основную часть приливного разогрева, что на масштабах в сотни миллионов и миллиарды лет может привести к остановке тектоники, потере магнитного поля, связыванию парниковых газов и оледенению планеты. Но это потом.
С вышенаписанным ответом про отключение течений не согласен - циркуляция воды из-за разной температуры и разной солености будет продолжаться, исчезновение приливов на климат существенно не повлияет.
3 года назад от Сандер
0 голосов
В результате исчезновения лунных приливов, океанические течения ослабеют, и воды будут застаиваться. Таким образом, вся система глобального перемешивания воды «выключится» с исчезновением Луны. Океаническая вода имет тенденцию перераспределяться к полюсам, а также повышать уровень моря на побережьях, однако без Луны все остановиться и в результате наступит резкое изменение климата Земли.
Это спровоцирует изменение климата в глобальном масштабе, и может привести к лету с температурой, превышающей 100 градусов, а зиме с температурой минус 80 градусов.
3 года назад от Baby Ney

Связанные вопросы