Почему сделано так что одни животные поедают других, разве это не жестоко?

3 года назад от PhoebeAlngin

4 Ответы

0 голосов
Это - необходимое условие для соблюдения экологического балланса. Не имея естественных врагов, травоядные бы расплодились настолько, что полностью бы уничтожили всю растительность на планете. И вобще, такая экосистема, в которой одни поедают других - формировалась на Земле в течении многих миллионов лет пока не довела себя практически до совершенства. И если бы не человек, в своё время грубо вмешавшийся в природные процессы, наша планета выглядела бы куда лучше. :-\
3 года назад от моксин игорь
0 голосов
Есть понятие целесобразности выживания. Поедание одних другими приводит к стабилизации популяции и к выбраковке наиболе слабых, что приводит к улучшению популяции в целом. Жестокость - понятие исключительно человечьей морали, к биологии это не имет отношения.
3 года назад от Жмаева Дарья
0 голосов
Жестоко было бы заставлять их с голоду умирать. Так что - нет, вполне нормально. А с точки зрения эволюции - даже полезно, т. к. именно смерть является критерием отбора и открывает для вида возможность совершенствования. Если бы не это, мы бы до сих пор оставались инфузориями-туфельками, и совершенно не пользовались бы помадой для губ.
3 года назад от VanCurrier0
0 голосов
Жестоко по отношению к тем, кто способен это понять, хотя через нервную систему ощущается всеми. А понять жестокость могут лишь обладающие сознанием — очень вредным с биологической точки зрения качеством, которое поэтому люди и отключают. Не все и не до конца — остаются хотя бы отчасти социальными существами . Но неандертальцев съели за милую душу. Да и своих сапиенсов едят и сейчас кое-где — голод не тётка.
3 года назад от LoreneTreadw

Связанные вопросы