Антропология, эволюция, может ли человек разумный разделиться на несколько видов через миллион лет из-за разной среды?

Я правильно понимаю эволюцию, что если одни разумные будут жить в прогрессивном обществе, а другие в примитивном в племенах, то через миллионы лет человек разумный разделиться на допустим 2 разных вида? из-за абсолютно разной среды, одни будут сидеть за компом в цивилизации, а другие охотиться и собирать ягоды.
3 года назад от владимир иванов

3 Ответы

0 голосов
если человек окажется неразумным, то, конечно, может
но человек разумный или за миллионы лет уничтожит себя неважно как и почему или перейдёт на прямое управление генами да и окончательно начнёт сам формировать среду обитания
эволюция, как случайный процесс исчезнет для человека. точне для тех видов, которые придут ему на смену по его собственной воле
3 года назад от IIIanS
0 голосов
Разве что "прогрессивные" решат как-нибудь радикально улучшить свой геном.
А к какому-то самопроизвольному образованию нового вида я каких-то предпосылок не вижу. Люди десятками тысяч лет жили на разных континентах, в очень разных условиях, но так и остались одним биологическим видом. Ты (ушедший из Африки примерно 40 тысяч лет назад) вполне можешь жениться на африканке (которая миллионы лет никуда не ходила) и у вас будет вполне здоровое потомство, которое будет давать вполне здоровое потомство, которое.
3 года назад от Ольга Куликова
0 голосов
Главное в видобразовании - ИЗОЛЯЦИЯ.
Если часть людей переселится на Марс, потеряет связь с Землей и сможет там размножаться - через несколько тысяч лет это будет совсем другой вид человека.
3 года назад от Артем Колесников

Связанные вопросы