Что будет если взять конденсатор с напряжением гораздо выше, чем нужно?

Допустим, по схеме требуется конденсатор с напряжением 50 вольт. Если я поставлю туда конденсатор, например, на 1000 вольт (просто к примеру) , что-нибудь изменится, или все будет работать точно также, как и с 50 вольтовым?
3 года назад от KarriWarby50

4 Ответы

0 голосов
На конденсаторе указано максимальное рабоче напряжение.
Ответ: все будет работать так же.

PS Очень правильный и полный ответ у "русик холявко" Ему и Лучший Ответ
3 года назад от Полина Фролова
0 голосов
Если указано рабоче напряжение конденсатора 450 вольт, то с технической точки зрения можно использовать конденсатор с любым боле высоким рабочим напряжением. Если же рассматривать экономическую точку зрения, то конденсатор с боле высоким напряжением будет дороже по стоимости. Важно только то, что для постоянного подключения нельзя использовать электролитические полярные конденсаторы, так как при обратной полярности они имеют большой ток утечки. В результате через десяток секунд (а иногда и быстре) они сильно нагреваются, электролит вскипает и испаряется. В итоге внутри корпуса повышается давление, что обычно приводит к взрывному разрушению корпуса конденсатора. В некоторых таких конденсаторах для защиты от взрыва предусмотрена резиновая пробка или специальная конструкция донышка, которые выдавливаются без взрыва, но конденсатор все равно после этого придется выбрасывать. Поэтому электролитические конденсаторы можно использовать только в качестве пусковых, в кратковременном режиме. При этом полярные следует использовать пАрами, во встречно-последовательном включении. При этом емкость каждого конденсатора должна быть вдвое больше указанной на шильдике двигателя. Если же требуется конденсатор для постоянного подключения, то следует использовать бумажный или металлопленочный, они не боятся переменного напряжения.

Да ничего не будет, наоборот, конденсатор будет лучше защищен от перенапряжения. Главное ниже установленного по напряжению не ставить. Так что ставьте у всё будет нормально у вас работать. Иногда правда бывает что тип конденсаторов не подходит, нужно убедится что ваш подойдет.

Но также в зависимости от схемы есть конденсаторы которые работают только в момент включения двигателя и затем напряжение от них отключается.
3 года назад от GeoffreyMall
0 голосов
Например, он не влезет на предназначенное место. Больше напряжение - больше размер.
Работать будет так же, если, конечно он не используется именно для того, чтобы быть пробитым при превышении напряжения.
3 года назад от Nate81Z66200
0 голосов
Он таки будет работать (если влезет на место старого) .
Да, запас по надёжности у него может быть намного больше. Он умрёт последним в схеме, образно говоря.
И да, не всё решает напряжение. Иногда нужна малая утечка заряда (ионисторы) , иногда важны частотные свойства (ВЧ схемы) - то есть, нужно учитывать тип и технологию.
3 года назад от Ігор

Связанные вопросы

1 ответ
6 месяцев назад от ShellieSchwa