По сути Земля и другие планеты формировались из одной каменной пароды, почему тогда на всех планетах грунт разный?

3 года назад от Kristina Komarova

3 Ответы

0 голосов
"почему тогда на всех планетах грунт разный? "
Потому что не из одной породы формировались, нет, не так?
В протопланетном облаке неравномерное распределение "породы" было. Юпитер, вон, всосал весь водородий, сформировавшись немного быстре остальных конкурентов.
3 года назад от tverd4
0 голосов
1. Исходный "строительный материал" в разных частях облака был не однородным. Кому-то больше досталось пыли, кому-то - газа, кому-то - льда. Причем, разных веществ в разных пропорциях.

2. Дополнительно, вещество могло добавляться позже, при столкновениях, выпадении пыли и т. д. - так же это могло происходить не равномерно.

3. В зависимости от исходного состава, расстояния от Солнца и других факторов, на планетах происходили разные процессы, которые приводили к разным результатам. Наличие воды, состав атмосферы, температура на поверхности и в недрах, размер планеты, время протекания процессов, наличие жизни - всё это приводило к образованию разных минералов и их приводных, в т. ч. грунта на поверхности.
3 года назад от Некита Войнов
0 голосов
Потому как состав атмосферы разный и разная температура, что влияет на то как происходят химические реакции. Помимо этого вулканическая активность выбрасывает породы из глубины на поверхность. На Земле же жизненная активность организмов наполняет грунт органическими химическими соединениями.
3 года назад от KandiceWheel

Связанные вопросы