Какие диоды использовать для выпрямления тока из розетки?

3 года назад от Клондайк

4 Ответы

0 голосов
Любые диоды с током 300 - 1000 ма, и максимальным обратным напряжением не ниже 400 вольт, из самых ходовых и доступных это 1N4007. А вот включать такой выпрямитель в розетку очень опасно, трансформатор надо, как на схеме.
3 года назад от YoDaAKa
0 голосов
См. ответ Картофельного папы.

Трансформатор здесь крайне важен именно как развязка от сети!

Без него у тебя на всех цепях усилителя будет "светиться" фаза, и при любом подключении к любому усилителю будет знатный салют, т. к. ты подашь фазу, которая залетела через диодный мост без трансформаторной развязки на вход.

Ответ: диоды-то можно любые с обр. напр. не мене 600 вольт и током не мене 1А (вскрой любой компьютерный БП и достань диоды или мост в сборе оттуда) ,
а вот трансформатор жизненно необходим, это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ элемент.

Если его не найти, то ОБЯЗАТЕЛЬНО зделай следующе:

абсолютно надежно изолируй всю свою схему, динамик, ручки и кнопки от касания, везде должна быть изоляция, изолированные ручки и куча предупреждающих надписей о том, что ШАССИ усилителя под сетевым напряжением,

и второе - на входе установи развязывающий трансформатор (любой согласующий транс с коэф. трансформации 1:1) , и первичку его нигде и никак не соединяй со схемой, пусть отдельно будет на отдельном разъеме, не соединенным с массой схемы.

Только тогда можно рисковать и запускать схему. Без развязки по входу и без тщательной изоляции даже не думай включать все это в сеть!
3 года назад от Ёся
0 голосов
Без гальванической развязки от сети делать такое нельзя. Можно сжечь и аппарат к которому подключается такой усилитель, и самому получить электротравму.
Диоды можно взять 1N4007, этого достаточно.
3 года назад от ивыяи вчиычв
0 голосов
С напряжением желательно от 300 В (технически можно и от 200, так как напряжение будет разделяться между диодами плеча, но так как возможен перекос из-за неодинаковости параметров, лучше брать диоды которые в одиночку выдержат напряжение) , что до тока, то нужно не мощность на выходе самой перделки смотреть, а потребляемую, она по-солидне будет. Рассчитывай какой ток у тебя эта штука потребляет, бери запас, такой и должен быть средний выпрямленный ток диода.
3 года назад от Karim Frest

Связанные вопросы