Что из себя представляет катушка и конденсатор подключенные параллельно?

Либо конденсатор зарядится и ток будет идти через катушку, либо напряжение на катушке упадет быстре чем зарядится конденсатор, и ток будет идти только через катушку?
2) или возможно такое, что ток, прошедший через катушку будет идти на другую обкладку конденсатора?

Или цепь вобше будет по-другому работать?
3 года назад от AlejandroRem

2 Ответы

0 голосов
Катушка и конденсатор, включённые параллельно это классический колебательный контур, который имет собственную частоту колебаний, есть для этого формула. Так и будет работать, после кратковременной подачи и последующего отключения постоянного потенциала, конденсатор начнёт разряжаться через катушку, возникающая вследствие этого процесса электромагнитная индукция будет приводить к возникновению разности потенциалов на концах катушки и перезарядке конденсатора на обратную полярность, этот процесс будет повторяться до полного затухания колебаний вследствие электрического сопротивления. Механический аналог это маятник.
3 года назад от NataliNup
0 голосов
При включении будет скачок тока, а значит и напряжения на катушке, что зарядит кондей, и вызовет колебательный процесс в контуре, который будет идти, затухая, фоном пока через катушку будет тупо течь постоянный ток. При условии, что мы включаем это всё дело в цепь постоянного тока (за каким-то хреном)
3 года назад от Dwightmuh

Связанные вопросы