Можно ли в качестве питания усилителя использовать компьютерный блок питания?

Здрасьте. Есть плата усилка на Lm3886 с распаянным на ней же выпрямителем питания. Все вроде ничего, играет, поет, но есть все таки низкочастотный фон в динамиках, особенно если крутить потенциометр громкости. Че только не делал, и шунтировал кондеры по питанию, и диодный мост шунтировал, и аудиокабеля ставил экранированные, все без толку. Грешу на распаянный на плате выпрямитель питания, может наводки какие ловит или что, не знаю. Хочется тишины в колонках. Читал на форумах, что подобное можно вылечить при использовании импульсного блока питания. У меня есть целая коробка с кучей старых компьютерных БП, ватт на 300-400. Ведь по факту это и есть импульсный блок питания. На 24v переделывается легко.
3 года назад от Айбек Абдыкеримов

3 Ответы

0 голосов
если фонит даже в минимальной громкости - скоре всего ошибка с разводкой "земляной" дорожки на плате или ошибка подключения общего по входу.

Общий (массу) по питанию и общий входа и регулятора громкости надо развязать друг от друга. По возможности общий входа подключить поближе к микросхеме, а на обще шасси, если туда подключен общий питания, закрепить через изоляторы.

Импульсные блоки питания применять разумется можно, но только качественные, иначе, избавившись от низкочастотного фона, ты на свою голову приобретешь высокочастотный писк, шипение и прочие радости.
3 года назад от WertPull
0 голосов
Если нч фон меняется с регулировкой громкости, то причина не в питании, а в наводках от плохой земли или плохого контакта входа с землей (общей шиной) . Искать нужно по сигналу.
3 года назад от Саша Шульга
0 голосов
Да можно без проблем, отключаем супервизор, мотаем нужную вторичку, меняем выходные електролиты по напряжению.
Обязательно для усилителя ставим на выходе после выпрямителя дроссель до 20А и ТОЛЬКО после него електролит.
3 года назад от DottyCrace5

Связанные вопросы