Может ли быть отрицательная масса?

По математическим выкладкам должна существовать отрицательная энергия. Глупо звучит, представить тяжело, но математика однозначна. А масса может быть отрицательной, т. е. иметь противоположную гравитацию?
3 года назад от Je T'aime... Moi Non Plus

2 Ответы

0 голосов
Гугли "Виктор Катющик" . Читай его теорию всемирного приталкивания и наслаждайся. Там не только масса и энергия отрицательны. Только внимательно читай.
3 года назад от Местоимение Из
0 голосов
Если отбросить теорию всяких перцев которые так и не выучили что такое антиматерия (которая не имет никакого отношения к отрицательной массе) , то вкратце так: есть принцип симметрии. Иными словами любой процесс можно описать с двух точек зрения, в одном случае поменяв знаки всех зарядов на противоположные и пустив время вспять. То есть грубо говоря можно зять процесс, движущийся и развивающийся в реальном времени, и поменяв у него всё на знак минус, и пустив время в спять, он будет точно таким же, не отличимым от исходного. То есть реально объектов с отрицательной массой мы не видим и измерить не можем, их тупо нет, но если учесть, что гравитация (напрямую связанная с массой) - это искажение пространства-времени, то можно допустить существование отрицательной материи в системе, где течение времени можно наблюдать в разных направлениях. В конце концов благодаря этой симметрии позитрон (анти-электрон, со вполне нормальной массой) может рассматриваться как движущийся обратно во времени электрон, что не противоречило выкладкам Эйнштейна, чем очень его расстраивало, но тем не мене показывает реальность такого подхода в целом.
3 года назад от А я

Связанные вопросы

2 ответов
9 месяцев назад от соня русакова