Можно ли СОГРЕТЬ стакан воды используя 12v 1A?

Здравия желаю всем Специалистам и Знатокам!
Есть блок питания 12v 1А.
Если отрежу наконечник и засуну в воду, то смогу ли я согреть и 100гр воды в стакане на улице при -10° холода?
Мне НЕ НУЖНО чтобы вода кипела. Это для подогрева воды в поилке у щегла. Нужно чтобы вода была тёплой, и не закипала.
Если не смогу согреть, то поможет ли делу оголения концов каждого повода на 5мм (для создания полярности, вроде так называется) ?
Буду благодарен за Ваши скорейшие ответы/советы. Зима уже, вода в поилках замерзает.
3 года назад от Den Tags

4 Ответы

0 голосов
Легко, и даже придётся периодически отключать, чтобы вода не была слишком горячей.
.
Аквариум 20 л подогреваю нагревателем примерно 3 Вт (у вас можно получить больше в 4 раза) . Устойчивый перегрев относительно окружающей среды примерно 1. 2 градуса. При том, что площадь поверхности, с которой происходит теплотдача в окружающую среду, у аквариума во много раз больше, чем у птичьей поилки.
.
Правда, т. к. поилка открыта и вероятно, на ветру, то у неё теплота будет отниматься ещё за счёт испарения, но всё равно должно греться хорошо.
.
Наконечники в воду совать бессмыслено! Нужен нагреватель, в простейшем виде - мощный резистор на 12 Ом в изолированном корпусе.
3 года назад от DonnieOr
0 голосов
Можно. Но долго будет греться. Если хочешь, чтобы закипело на морозе, вместо стакана используй термос - иначе тепло будет быстре уходить через стенки, чем поступать от нагревателя. Также выгодно, если поилка будет иметь как можно меньшую площадь поверхности воды, которая открыта в атмосферу. Тогда теплота не будет уходить из-за испарения. Можно взять обычную поилку с "носиком" внизу, обклеить е тонким пенопластом и засунуть внутрь лампочку накаливания мощностью ватт 5-10 - этого будет достаточно.
3 года назад от EverettGreen
0 голосов
Сопротивление обычных проводов крайне мало, они почти не нагреваются. Тебе нужен нагревательный элемент - либо очень тонкие провода, либо материал высокого сопротивления. А вобще - оба этих критерия вместе.
3 года назад от TobiasHemphi
0 голосов
10ватт - вполне достаточная мощность для поилки 5см х 5 см на морозе -20. Но при нуле градусов в клетке температура воды в поилке может доходить до 50 градусов.

Приблизительно
3 года назад от Александр Горелов

Связанные вопросы