Почему у автоматов пули острые, а у пистолетов - тупые? Зачем вобще разная форма-то для пуль?

3 года назад от Михалыч

4 Ответы

0 голосов
Пистолет чтоб свои солдаты боялись командира, иначе в бою застрелит труса. Офицеров учат анатомии чтоб своего, убить или ранить в разной степени. на флоте кортик только для своих
3 года назад от Андрей
0 голосов
Пистоль для ближнего боя, на близком растоянии важно остановить человека, для этого боле подходят тупые пули, они всю энергию передают в тело. Чел просто гасится от болевого шока. Острые пули пробивают тело навылет, унося с собой большую часть энергии.
Автомат стреляет на дальние дистанции, чтоб пуля летела далеко и стабильно она имет заостренную форму.
Бывают конечно исключения, но тут кому что предпочтительне. Бывают пистолетные патроны с острыми пулями и с упрочненными наконечниками, для пробития бронежилетов.
3 года назад от BeuTiFuL-AnGeL
0 голосов
Пистолетные пули должны быть короче (это задается конструкцией магазина и патронника) . Но у них должна быть достаточная длина контактной поверхности со стволом (иначе снижается точность и повышается вероятность заклинивания) . Сответственно, вместо удлиненного конуса делают боле короткую сферическую или эллипсоидную "морду".

У винтовочной пули жесткого ограничения на длину нет, поэтому можно обеспечить и адеквагную контактную поверхность, и лучшую по сравнению с пистолетной пулей аэродинамику.
3 года назад от Ктулуху Осьминогович
0 голосов
пистолет должен не убить а в первую очередь обездвижить противника болевым шоком чтоб он не ответил-после автоматной насквозь он будет в тебя стрелять спокойно минуту минимум
даже попав в руку 45 калибр пистолета выведет из строя надолго
3 года назад от Варашилова Сара

Связанные вопросы