Напряжение, как понижать без стабилизации? Например при 12в. Будет 5в. А при 6в. 2. 5в.

Нужен такой преобразователь для опорного напряжения. Так допустим аккумулятор 0-12в. Микросхема работает 0-5в. Вот мне как бы нужно диапазон 12в. Поделить в 5в.

Прошу не писать про стабилизаторы 125в. Они стабилизируют от 6 до 16в. Всегда в 5в. А мне другое нужно.

Уважаемые господа электрики радиотехники, помогите кто чем может.

Резисторный делитель читал, понял про сотношения и как разделить НО, не понимаю как высчитывать первое сопротивление, ведь при 1 кОм это нагрузка громадная, замыкание с ничтожным сопротивлением, а 1000гОм не хватит ни одному устройству, разве что мультиметр может чего-то и замерит. Т. е. если я накину 1кОм и 3кОм на аккумулятор мне кажется резисторы просто вышебет хотя в теории это ведь 9в. На выходе.
1. Подскажите как рассчитать нагрузку или как правильно назвать, чтоб не было нагрузки с "аккума" и чтоб хватало устройству.
2. Слыхал что на резисторах большие потери и это сейчас не актуально, а что актуально? Какие контроллеры умеют делать то что я описал?
Но всё же про резистивный делитель тоже хотелось бы узнать.
Заране благодарю за ответы.
3 года назад от valenta

3 Ответы

0 голосов
Резисторный делитель, да.

Выбирать его нужно одному лишь критерию - чтобы устройство, которое вы подключите к его выходу, не нагружало сам делитель, от чего у него искажается коэффициент деления.

К сожалению, эту самую важную подробность вы в вашем вопросе решили опустить :- (
3 года назад от Егор Атаманов
0 голосов
1 кОм это нагрузка громадная, замыкание с ничтожным сопротивлением, а 1000гОм не хватит ни одному устройству, разве что мультиметр может чего-то и замерит. (с)

1кОм и 3кОм на аккумулятор мне кажется резисторы просто вышебет хотя в теории это ведь 9в (с)

иди сараи чистить, короче
3 года назад от Тая Тая
0 голосов
Что-бы понизить напряжение с 12 в. до 5 в. с помощью ограничительного резистора, нужно его включить последовательно с нагрузкой. Но тут есть одна проблема: напряжение на нагрузке будет сильно зависеть от тока потребляемого этой нагрузкой. Если ток не меняется, то легко рассчитать сопротивление резистора по закону Ома (надо только знать величину тока) : например ток 100 мА (0, 1 А) - тогда 12 - 5 =7; 7/0, 1 = 70 ом. На резисторе 70 ом будут падать "лишние" 7 вольт, на нагрузке останутся 5 вольт, при токе 100 мА. Но если ток нагрузки непостоянен и будет меняться в каких-то пределах, то в такт с ним будет меняться напряжение на нагрузке. Это вряд ли приемлемо.
3 года назад от Алексей Захаров

Связанные вопросы