Древние Русы это скандинавы или славяне?

Просто образ жизни очень похож на образ жизни норманнов, вечные плаванья и набеги по рекам и ладьи, у других славян такое не наблюдалось, правы ли историки утверждая что именование рус оставили скандинавы русским?
3 года назад от Иван Котов

3 Ответы

0 голосов
Половина Европы на тот момент жили как скандинавы, речные набеги, грабежи, схожий быт и т. д.
Даже боги, были очень похожими друг на друга, однозначно сказать сложно.
3 года назад от Ирина Сидорина
0 голосов
Это западные полабские славяне из племенного союза ободритов.
Боле тысячи лет назад народы северо-западной ветви индоевропейской языковой семьи были намного ближе друг другу, чем сейчас. Балты и славяне в глубокой древности вобще были единым целым. Почему западные славяне должны были сильно отличаться от германо-скандинавских народов? Тем боле, живя на побережье Южной Балтики?
И почему Вы считаете, что "плаванья и набеги по рекам и ладьи, у других славян такое не наблюдалось"? Очень даже наблюдалось. Почитайте хотя бы Маврикия Стратега "О славянах".
Скоре всего, "русь" - вобще не этнический, а этносоциальный термин. Светловолосая вольница Балтийского моря, то совершавшая набеги, то нанимавшаяся на службу. Были там и западные славяне, и германцы, и скандинавы, и балты. Возможно, руты-руги оказались самым активным элементом, чьё имя распространилось на всю группу.
3 года назад от Ромик
0 голосов
Споры на этот счет не утихают до сих пор:

По официальной теории русы – это типичные славяне, точне одно из славянских племён, которое смогло захватить власть, и со временем подчинило себе все окрестные племена, всяких там полян, кривичей и так дале.
 
По версии Михаила Васильевича Ломоносова русы – это прямые потомки роксоланских племён – могучих бойцов и воинов, которые кочевали в Северном Причерноморье.

Любимая всеми официальными историками нормандская теория. Все её опровергают, но историки непоколебимы. Если посмотреть арабские источники, то русов там действительно отделяют от славян, хотя викингами их там тоже не называют. Но образ жизни русов очень схож со скандинавским, этого не отнять. Тут опять выплывают эти самые варяги – ведь всем известно, что они были такими же вояками, как и викинги, и последние побаивались лишний раз связываться с ними.

Кстати говоря, «Повесть временных лет» тоже не считала русов славянами, там чётко разграничиваются русы и славяне.
3 года назад от Ольга Потемкина

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от R00K
1 ответ
5 года назад от Маша