Немного о истории

Как считаете, намеренно ли персы не спешили на помощь дипломатам во время т. н. "резни в русском посольстве в Тегеране" (1829 г. ) , тогда, когда погиб поэт Александр Грибоедов?
3 года назад от GuadalupeBal

2 Ответы

0 голосов
Скажем так, 50 на 50. Русские либералы додумались спрятать в своём посольстве пару персидских стерв. Русских можно понять: у персидских стерв было столько же рук и ног, как у русских барышень. У русских не было возможности видеть разницу в размерах мозга и доли в них животных отделов, из-за отсутствия томографа. Если они хотя бы задрали спасаемым юбки, то увидели бы там тонкие полуобезьяньи ножки и задумались, а стОит ли? Ах да, они ещё додумались спрятать у себя беглого директора шахского гарема.
3 года назад от Alexander Fogostov
0 голосов
А что можно было сделать со стотысячной толпой?

Начиная с января 1829 года, в русском посольстве находили убежище армяне, которые хотели вернуться на родину. Несмотря на возможность опасных последствий, Грибоедов, проявлял принципиальность и разрешал укрываться в посольстве даже беглым армянам из шахского гарема.

Такое положение дел не устраивало исламских фанатиков, которые начали антирусскую пропаганду на базарах и в мечетях. Ненависть же к послу в придворных сферах разжигали английские дипломаты, которым категорически не нравилось усиление позиций России в Азии. В результате, реакционные тегеранские круги, недовольные миром с Россией, натравили фанатически настроенную толпу на русскую миссию.

Так, 11 февраля 1829 года исламисты напали на русское посольство и с особой жестокостью убили всех, кто был внутри. Тело Александра Грибоедова было настолько изуродовано, что опознали его по остаткам посольского мундира и старому ранению, полученному на дуэли с А. И. Якубовичем в 1818 году. По показаниям персидских сановников, в тот день у посольства находилось около 100 тысяч человек. Конвой миссии из 35 казаков дал отпор, но силы были неравны.
3 года назад от My Minds

Связанные вопросы