Английская кобыла mare и русский мерин родственники?

Английская кобыла mare и русский мерин родственники?
3 года назад от capt parkan

1 ответ

0 голосов
Это очень древне слово, которое имется у многих народов, быт которых был связан с лошадьми. Лошадь была одомашнена в степях Восточной Европы примерно в 4 тысячелетии до н. э. народ который первый одомашнил лошадь, получил огромное преимущество по отношению к другим безлошадным народам. Он смог быстро перемещаться, и воевать с помощью боевых колесниц. Этот народ за следующе тысячелетие широко распространяется по всей Евразии, на запад до самой Атлантики и на восток до Китая и Монголии, и на юг до самой Индии. Везде он был доминирующим, вытесня или ассимилируя местные аборигенные народы, распространя свои гены и свой язык.

Естественно, что на такой большой територии, в разных частях, под влиянием языка местного населения, так называемого субстрата, и язык этого народа начал меняться,

Этимологии считают что изначально словом - markos, они называли только дикую лошадь. Но со временем смысл изменялся, как и само слово.

В английском языке это -mare (кобыла) , на санскрите -marya стало означать - жеребец, а в последствии - молодой человек.

Проникнув далеко на восток, индоевропейцы столкнулись с древними монголоидными народами, которые быстро переняли у них коневодство, став кочевниками и потеснив из степей уже самих индоевропейцев. И так же переняли у них часть коневодческой лексики, откуда на монгольском лошадь будет - морь, на японском - Uma, на корейском - mal, на китайском - Ма.
3 года назад от Рус Рус

Связанные вопросы