Объясните теорию относительности про свет и время

Многие утверждают, что если теоретически преодолеть скорость света, время пойдет вспять или человек улетевший на сверхсветовом корабле вернется на землю молодым, когда все его знакомые состарятся.

Какого хера? Да, хорошо, когда мы разгоняемся мы получаем скорость объекта, но это не значит что процессы в нас начинают тоже ускоряться, наш организм самостоятельная система. И сев на автобус что движется быстре нашего движения в несколько раз, мы не замедлим и не ускорим процессы протекающие в организме, не постарем и не помолодем. Т. е. разогнавшись на сверхсветовом корабле, наши процессы в организме будут идти с той же скоростью относительно нашего тела, не смотря на то, что в целом наша оболочка будет двигаться с моментальной скоростью. То есть совершив в таком корабле полет меньше 1 световой секунды, нами он будет воспринят как скачок в пространстве, а в нашем организме за это время не успет пройти ни синтез АТФ, ни протечь мысленный импульс. А если мы совершим полет на 3 световых дня, то и для нас пройдет 3 дня, потому что не смотря на то, что мы летим со скоростью света, скорость физиохимии организма остаётся прежней - и наше сознание будет воспринимать время также как и на земле. Если же передать скорость света процессам текущим внутри организма, мы состаримся и умрем во время полета с невероятно быстрой скоростью, все вокруг нас будет течь медленно и быстрый трехдневный полет пассажиру внутри будет казаться одиночным заключением в десятки лет. Причем время вокруг корабля для него остановится либо будет течь чрезвычайно медленно (ведь сам наш организм работает на скорости света) . Т. е. при таком раскладе для нас это будет как самый обычный полет на самом обычном звездолете. Но это бред, потому что скорость отдельного объекта внутри быстрого объекта не зависит от скорости быстрого объекта. Т. е. по факту сев на сверхсветовой звездолет и пролетев световые три дня за 3скоростисвета а. ) мы потратим один день земного времени б. ) постарем на один день земного времени в. ) ощущать мы это будем как один день перелета

О иллюзии замедления

"Представим, что я двигаюсь со скоростью света, а зрение – это отражение света от обьекта. Значит, что я никогда не увижу как двигается этот обьект, если буду от него удаляться, свет попросту не дойдет до меня и я перестану наблюдать картинку того обьекта с начала старта. Но с какого перепуга мое время будет разниться? Я просто потом остановлюсь, и свет дойдёт до меня с задержкой. В этом и заключается обман, что время искажается. Если я так же буду возвращаться, со скоростью света, то просто увижу “ускоренную информацию полученную светом” (увижу за 1 секунду как обьект менялся в течении часа например) Все! Я вернулся к обьекту, мы оба одинаково состарились. Просто я сначала не видел его долго, а потом увидел его в ускоренной “сьемке”
3 года назад от ValentinK20

2 Ответы

0 голосов
Скорость света нельзя превысить, даже теоретически. Поэтому время - не может пойти вспять.
Если скорость развить просто достаточно высокую, но досветовую - да, оставшиеся состарятся, а улетевший - нет. Все верно.
Пока ты быстро летишь, твое время (с твоей точки зрения) остается прежним. Живешь себе, кушаешь пайки, смотришь видосики, коротаешь время, и т. п. Но выглядывая в окошко, ты будешь видеть, как планеты солнечной системы носятся по своим орбитам как вентиляторы. За минуту - столетия проживают.
Чем выше твоя скорость, тем быстре идет время Вселенной, с твоей точки зрения. Поэтому если ты (теоретически) достигнешь скорости света, время Вселенной станет бесконечно быстрым (с твоей точки зрения) , и Вселенная в мгновение ока проживет всю свою историю и прекратит существование (или чем там е эволюция должна закончиться, неизвестно) . Во всяком случае, когда ты снова затормозишься, то обнаружишь, что ты лишился точки назначения, тебе НЕКУДА прилететь уже.
Тот же полет с точки зрения землянина будет выглядеть прозаичне - ты перестанешь для него существовать, т. к. окажешься в "неподвижном времени". Тебя просто невозможно будет наблюдать, вот и все.
3 года назад от MellisaAches
0 голосов
Не придумывайте собственную теорию о теории относительности. Вы о ней знаете понаслышке, причем очень поверхностной, и получается детская игра "испорченный телефон".
В частности, нет, и по ТО не может быть ни летящих со скоростью света в вакуме, ни тем боле превышающих е звездолетов.
3 года назад от ValS

Связанные вопросы