Как относятся к Эдварду Радзинскому профессиональные историки ?

3 года назад от та, что под Солнцем

2 Ответы

0 голосов
Мягко говоря, НЕ ЛЮБЯТ.
Критика
Доктор исторических наук, профессор Е. Б. Заболотный и доктор исторических наук, профессор кафедры теории и истории международных отношений УрФУ, директор Центра исследования современного радикализма и экстремизма УрФУ В. Д. Камынин:
Если историограф будет пытаться реализовать пожелание А. Г. Еманова обратиться «к инструментарию» oral history, интервьюированию современников, непосредственных участников и свидетелей историографического процесса и рассматривать всё это в качестве историографических источников, то его произведения будут относиться не к научному жанру, а к столь распространённому в последне время жанру folk history, в котором пишут о нашей истории Г. В. Носовский, А. Т. Фоменко, С. Валянский, Д. Калюжный, В. Шамбаров, Э. Радзинский и многие другие авторы.

Анализируя книгу Радзинского «Господи… спаси и усмири Россию. Николай II: жизнь и смерть» доктор исторических наук Л. А. Лыкова приходит к выводу, что автор преподносит новые архивные источники, но без упоминания где находятся документы и как стали доступны автору, при этом Радзинский по-своему «интерпретирует» содержание текста документа. Так, он изменил смысл телеграммы, отправленной Зиновьеву 16 июля, заменив слова про «условленный суд» на «условленную казнь». Таким образом, «некоректное обращение автора с архивными источниками требует критического источниковедческого подхода».
3 года назад от Катерина
0 голосов
профессиональные историки ? Это те М-даки которые из летописей лепят пропагандистские методички?
 -Завидуют, Радзинский Софист, мастер дьявольской логики
3 года назад от Алексей Некрасов

Связанные вопросы