Что будет видно если поставить два зеркало друг на против друга?

Что будет видно если поставить два зеркало друг на против друга?

не просто поставить там в комнате какой-нибудь, а именно так, что бы не было Рекурсии, то что может иметь отражение, или допустим взять такие зеркала, которые с одной стороны как стекло, и всё видно, с другой просто как зеркало, и сделать допустим куб, зеркальными сторонами во внутрь, и так получится чтобы все 6 стен куба внутри были зеркалами, и ничто кроме зеркал там не было видно. что тогда будет отражаться? я просто сколько бы не рыла этой инфы, сколько бы не смотрела всяких видосов в ютубе или статей на всяких сайтах, всё везде одна и та же фигня написана, никакой информации об этом конкретно нету, о том имет ли само зеркало отражение.
3 года назад от Павел Голотюк

2 Ответы

0 голосов
В идеальном мысленном эксперименте оба зеркала будут вести себя как абсолютно чёрные тела.

В реальных условиях поставить такой идеальный эксперимент, конечно. невозможно. И дело здесь не только в том, что зеркала не удаётся геометрически расположить строго друг напротив друга.

Во-первых, детектор обязательно будет вносить искажения, а получить информацию от него иным способом, без взаимодействия с исследуемым объектом, невозможно. Этот принцип во многом схож с принципом неопределённости Гейзенберга.

Во-вторых, даже если нам удастся каким-либо образом создать такой детектор, который никак не взаимодействует с объектом, но воспроизводит для нас информацию о нём, на зеркалах всегда есть микронеровности, в том числе и на атомном уровне. На этих микронеровностях и рассеиваются фотоны, многократно отражаемые от зеркал, так что в результате мы получим лишь конечное число изображений отражаемых объектов.
3 года назад от Beautyoi
0 голосов
Будет рекурсия, ничего не поделаешь. Если это куб - увидишь "скелет" из граней, уходящий в бесконечность во всех направлениях. Я такой куб недавно делал, и со светящимися гранями - у меня он служит "витринкой" для хранения коллекции стеклянных фигурок-сувениров.
3 года назад от JolieBoxer5

Связанные вопросы